Эксперт оценил перспективы роботизированного бурения в Сибири и Арктике
На материковой части России на Чонской группе месторождений компании «Газпром нефть» запущен первый роботизированный буровой комплекс.
Внедрение роботизированных буровых комплексов может стать ключевым фактором для освоения новых нефтяных провинций, включая Восточную Сибирь и арктические территории. Такое мнение высказал генеральный директор Межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Анатолий Замрий.
Как сообщает онлайн-журнал об энергетике «Энергия+», поводом для обсуждения стал запуск на Чонской группе месторождений «Газпром нефти» первого на материковой части России роботизированного бурового комплекса. Новая технология уже доказала свою эффективность: она не только ускоряет процесс проходки скважин, но и существенно повышает точность операций, сводит к минимуму влияние человеческого фактора и позволяет отказаться от тяжелого физического труда.
По словам Анатолия Замрия, развитие роботизированных систем — это не просто тренд, а необходимость для дальнейшего роста отрасли, особенно в условиях сурового климата.
— Подобные технологии сегодня можно рассматривать в качестве одного из ключей для выхода нефтедобычи в новые, особо сложные регионы, такие как Восточная Сибирь и Арктика. Они обеспечивают два серьезных преимущества — позволяют сократить пребывание человека в суровых природных и климатических условиях и сократить издержки, которых требует проведение буровых работ, — подчеркнул эксперт.
Известно, что уже в 2026 году «Газпром нефть» планирует оснастить аналогичными роботизированными системами еще шесть буровых установок на месторождениях Западной и Восточной Сибири.
Ранее сообщалось, что на Ямале запустили российскую буровую нового поколения для добычи трудноизвлекаемой нефти.