Борьба с нелегальной миграцией в Тюменской области: количество нарушений пошло на спад
Количество иностранных граждан в Тюменской области сократилось на 15,5% по сравнению с прошлым годом.
В регионе подвели промежуточные итоги работы правоохранительных органов в сфере миграционного контроля. Координационное совещание по обеспечению правопорядка провел губернатор Александр Моор, отметив положительную динамику совместных рейдов. Об этом сообщили в информационном центре правительства Тюменской области.
По данным на конец мая, количество иностранных граждан в Тюменской области сократилось на 15,5% по сравнению с прошлым годом и составляет около 42 тысяч человек. При этом общее число преступлений, совершенных мигрантами, уменьшилось более чем на 20%.
С начала года в регионе прошло почти 1,5 тысячи рейдовых мероприятий. Итогом проверок стали 2,5 тысячи нарушений миграционного законодательства. Особое внимание полиция уделяет квартирам: выявлено 408 фактов фиктивной постановки на учет. Также возросло число нелегально работающих иностранцев — на 5,7% — к ответственности привлекли более сотни недобросовестных работодателей.
Решения о выдворении нарушителей из страны принимаются на 50% чаще, чем в прошлом году. Параллельно в области продолжается работа по адаптации трудовых мигрантов и студентов: за первый квартал 2026 года специальные курсы прошли уже 2,2 тысячи человек, а за весь прошлый год — более 5,6 тысячи.
Ранее сообщалось, что тюменский бизнесмен пойдет под суд за фиктивную регистрацию мигрантов.